Otras Consultas

 

¿Es necesario que mi empresa o sector de actividad esté adherido al SAMA para acudir a él en mediación?

 

No. Debe usted acudir al SAMA con independencia de si la empresa o el sector están adheridos, a excepción de solicitudes de reclamación de cantidad. No obstante lo anterior, el Servicio Aragonés de Mediación y Arbitraje podrá tramitar las reclamaciones de cantidad acumuladas a cualesquiera otra acción ejercitada por la parte solicitante, de acuerdo con lo establecido en el artículo 26 de la Ley de la Jurisdicción Social.

Es obligatoria la intervención del SAMA en el procedimiento de Mediación/Conciliación en la totalidad de los conflictos, a solicitud de una de las partes. En las acciones excluidas de conciliación previa por Ley Reguladora de Jurisdicción Social, la mediación será válida, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 64.3 de dicha Ley, cuando ante la citación, la parte solicitada comparezca y no manifieste expresamente su disconformidad con su celebración.

[Arts. 3.3 y 4.2 del IV Acuerdo sobre Solución Extrajudicial de Conflictos Laborales en Aragón]

subir

¿Cuánto debo pagar por obtener ayuda del SAMA?

 

Nada. El servicio que ofrece el SAMA no genera coste alguno para las partes; es gratuito.

[Art. 5 del IV Acuerdo sobre Solución Extrajudicial de Conflictos Laborales en Aragón]

subir

¿Cuántos días tarda el SAMA en citar desde que se registra una demanda de mediación?

 

El SAMA citará de comparecencia a las partes preferentemente en el plazo de cinco días hábiles desde la entrada de la demanda de mediación en el Registro, Arts. 13.1 del IV Acuerdo sobre Solución Extrajudicial de Conflictos Laborales en Aragón. No obstante, podemos acortar aún más el plazo de señalamiento a través del sistema de guardia. Dicho sistema permite celebrar la mediación al tiempo de registrar la demanda si la parte contraria está de acuerdo y la actividad del Organismo lo permite; consúltenos previamente.

subir

He sido despedido, ¿qué puedo hacer?

 

Debe usted presentar demanda de mediación en el plazo de 20 días hábiles siguientes desde que se produjo el despido, sin contar sábados, domingos, ni festivos. Valore la conveniencia de consultar a un asesor la correcta confección de la demanda.

subir

¿Puedo yo designar a un mediador?

 

Sí, en los procedimientos en los que pueda realizarse una mediación activa, usted y la parte contraria tienen derecho a elegir a uno de los mediadores que componen el Cuerpo de mediadores del SAMA Art. 13.2 del IV Acuerdo sobre Solución Extrajudicial de Conflictos Laborales en Aragón.

subir

¿Puede mi asesor actuar de mediador?

 

No. Mediador y asesor son figuras radicalmente distintas. Su asesor le asistirá y defenderá en tanto que el mediador del SAMA ayudará y contribuirá al acercamiento de posiciones y, por ende, a la búsqueda de soluciones. Art. 8.3 del IV Acuerdo sobre Solución Extrajudicial de Conflictos Laborales en Aragón. Por ello, es conveniente que, si lo desea, acuda usted debidamente asesorado. El mediador nunca le asesora.

subir

Celebré una conciliación en el SAMA y acordamos el pago de unas cantidades, ha transcurrido el plazo y no he recibido cantidad alguna, ¿qué puedo hacer?

 

El acta del SAMA es ejecutiva, deberá dirigirse al Juzgado y solicitar su ejecución.

[Art. 11.4 del IV Acuerdo sobre Solución Extrajudicial de Conflictos Laborales en Aragón]

subir

Si la empresa no acude a la mediación, o no se alcanza acuerdo ¿qué sucede?

 

El Secretario del SAMA levantará acta de intentado sin efecto o sin avenencia respectivamente y, habiendo agotado válidamente el intento de conciliación, podrá presentar demanda en el Juzgado.

subir

Si una de las partes no puede acudir a la mediación en la fecha señalada, ¿qué puede hacer?

 
 

Delegar su representación en otra persona a través de poder bastante o reconocimiento de representación otorgado por la Secretaría Técnica del Organismo, sin coste alguno.

[Art. 13.3 del IV Acuerdo sobre Solución Extrajudicial de Conflictos Laborales en Aragón]

subir

¿Quién nombra a los mediadores?

 
 

Los mediadores son nombrados por las Organizaciones fundacionales del SAMA, esto es: CREA, CEPYME ARAGÓN, UGT ARAGÓN y CCOO ARAGÓN.

[Art. 6.4 del IV Acuerdo sobre Solución Extrajudicial de Conflictos Laborales en Aragón]

  subir